市中民意通

[发布留言]   [返回主页]
主题:
鑫盛果品、御果庄园噪音扰民
来信人:
凡人
受理时间:
02-01 10:41
内容:
位于八大西,新昌路四十一中宿舍对过,胡大夫诊所西侧的鑫盛果品店和操场对过的御果庄园噪音扰民,前段时间由于您的执法停了一段时间,近几天又声音很大,尤其是下午五点以后,有时一直叫到晚上九点。请您严惩,还市民一个清净的生活。谢谢!
回复内容:
您好,中队已加大该区域的巡查力度,对此类噪音扰民问题进行了重点整治。市中区城管局

主题:
人员调动工资关系
来信人:
宋振华
受理时间:
02-01 10:25
内容:
请问从咱市中区机关事业单位调出人员,其工资关系怎么开具,由哪个部门盖章审批?
回复内容:
您好,调出人员的工资关系由调入单位对调出单位,直接开具,不需要人社部门审批。市中区人社局

主题:
想给孩子转学怎么办
来信人:
张鹏
受理时间:
01-25 10:05
内容:
本人己迁往市中区,孩子转学学校拒不接收应该怎么办希望给个建义
回复内容:
您好,按照市教育局“控制大班额学校转学”的相关规定,目前市中城区小学班额均达到了规定上限,原则上不接收学生转入。具体可咨询教育局基教股0632-3333460

主题:
请问,枣庄经济适用房满5年可以买卖吗?
来信人:
王涛
受理时间:
01-22 22:45
内容:
请问,枣庄经济适用房满5年可以买卖吗?枣庄经济适用房买卖都需要交什么费用??经济适用房满5年可以买卖吗?枣庄经济适用房买卖都需要交什么费用?
回复内容:
您好,感谢您对市中城市建设工作的关心与支持。您所咨询的问题现回复如下:根据枣庄市人民政府《枣庄市经济适用住房管理办 法》、枣庄市住房城乡建设局《关于加强经济适用住房管理有关问题的通知》的有关规定。《枣庄市经济适用住房管理办法》第二十八条 居民个人购买经济适用住房后,应当按照规定办理权属登记。房屋、土地登记部门在办理权属登记时,应当分别注明经济适用住房、划拨土地。第二十九条 经济适用住房购房人拥有有限产权。一、经济适用住房购房人拥有有限产权。购买经济适用住房不满5年的,不得上市转让或出租经营。上市转让的须经市建设行政 主管部门审核同意,凭核发的《准售通知书》上市交易,无《准售通知书》房屋不得上市交易,房屋、土地登记部门不得办理权属登记。2007年6月1日前购买 且满5年的,购房人按照交易成交价格2%的比例向政府缴纳土地收益等价款,2007年6月1日后购买且满5年的,购房人按照交易成交价格10%的比例向政 府缴纳土地收益等价款,转为完全产权后,可以上市转让或出租经营。属于转让的,政府可优先回购。二、购房人购买经济适用住房后又购买其他住房,或购买经济 适用住房不满5年确需转让的,其经济适用住房由政府回购,回购价格由物价主管部门会同建设行政主管部门按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素确定。三、计 算起止日期,以房屋所有权初始登记的日期为准。上述规定应在经济适用住房购房合同中予以明确。政府回购的经济适用住房,继续向符合条件的低收入住房困难家 庭出售。《关于加强经济适用住房管理有关问题的通知》规定内容如下:三、加强上市交易监管(十)已购经济适用住房上市交易实行市场准入制度。购买经济适用 住房满5年后以房屋确权发证时间为准,经审核符合上市交易条件的,领取《枣庄市已购经济适用住房准售通知书》后,向政府缴纳土地收益等价款,转为完全产权 后,方可上市交易。(十一)经济适用住房上市交易,由房屋所有权人填写《枣庄市经济适用住房上市交易申请表》,并向市住房保障部门提交下列材料:(1)房 屋所有权证书;(2)房屋所有权人(含产权证上注明的所有共有权人)身份证明;(3)经济适用住房所有共有权人同意上市出售的书面证明;(4)经济适用住 房已抵押的须提供抵押权人同意上市出售的书面证明;(5)法律、法规规定的其他证明材料。自收到已购经济适用住房上市交易申请之日起,市住房保障主管部门 应当在5个工作日内进行审核,并提出审核意见。对符合上市交易条件的,核发《枣庄市已购经济适用住房准售通知书》。(十二)购买经济适用住房已满5年,但 有下列情形之一的不得上市出售:1、已列入拆迁公告范围内;2、擅自改变房屋使用性质;3、产权共有的房屋,其他共有权人不同意出售;4、已抵押且未经抵 押权人书面同意转让;5、法律、法规以及国家、省、市人民政府规定其他不宜出售的情形。(十三)已购经济适用住房上市交易后,原经济适用住房申请人不得再 行申购或租赁经济适用住房、廉租住房、公共租赁住房等保障性住房。(十四)申请人购买经济适用住房后再购买其他住房的,必须办理经济适用住房退出手续或凭 《枣庄市已购经济适用住房准售通知书》补交土地收益等价款取得已购经济适用住房的完全产权。否则,视同以虚假资料骗购经济适用住房。 需进一步咨询可拨打区住房办电话3318805。

共 1 页/4条记录
发布留言:
*主题:
验 证 码:
*你的姓名:
联系方式:
电子邮件:
个人主页:
*内容:
(1000字内)
选择头像:


  

CopyRight 2015-2020 枣庄市中新闻网(www.zzszxww.gov.cn) All rights reserved. 枣庄市市中区区委宣传部版权所有
鲁ICP备11011173号-3 联系电话:0632-3083203 新闻热线:3083203 Email:zzszxww@zzszxww.gov.cn Power by DedeCms